"О времени и о войне рассказывают экспонаты..."






















18марта состоялось очередное заседание Городского методического объединения руководителей школьных музеев ОУ г.Омска.
Участники семинара познакомились с новой экспозицией в выставочном зале музея Дворца творчества "Во имя жизни на Земле", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и обсудили проблему «Источники пополнения музейных фондов».
Своим опытом работы по этой теме поделились педагоги : Кичигина Л.Я., Народный учитель РФ, руководитель образцового музея Космической Славы БОУ СОШ № 55.Она отметила основные формы работы связанные с пополнением фонда - это связь с ветеранами и их родственниками, поисковые экспедиции, формирование обменного фонда музейных коллекций и другое.
Своими секретами педагогического мастерства поделилась Иванова О.В., руководитель музея БОУ СОШ № 77. Она обратила особое внимание на взаимодействие музея с социумом, в том числе, с КТОЗом. Малышева И.А., заместитель директора БОУ СОШ № 41, уделила внимание взаимодействию музея с ветеранами школы и микро участка.
Большой интерес у присутствующих вызвало выступление Корягиной Н.Я., методиста Народного музея истории детского движения Омской области Дворца творчества. Наталья Яковлевна обратила внимание на такие формы работы как организация выставок, формирование музейных коллекций в использовании ресурсов интернета, как источника пополнения фондов.
Шипицина Л.И., руководитель ГМО, подводя итоги работы семинара отметила 33 образовательных учреждения, участвующих в историко-краеведческой акции «Имена омичей, вписанные в летопись страны», использовавших это мероприятие как уникальный источник для пополнения фондов школьных музеев памятниками истории и культуры, связанными с историей Великой Отечественной войны.
Фотоотчет мероприятия

Комментариев нет:

Отправить комментарий